TV Altendorf-Ersdorf 1987 e.V.
Spiel, Sport und Spaß in Altendorf-Ersdorf

TV Links

Unser Lauftreff:

www.obstmeilenlauf.de

 

titelblatt chronik tv

 

Flyer TV

 

TV bei Facebook

Besucherzähler

Heute 11

Gestern 16

Woche 94

Monat 317

Insgesamt 13602

Programm



Der TV Altendorf-Ersdorf bietet eine Auswahl verschiedener Angebote in unterschiedlichen Sportarten für alle Altersklassen. Sofern nicht anders angegeben finden die Angebote in der Mehrzeckhalle Altendorf-Ersdorf statt.

 

Der Flyer des TV beinhaltet eine Übersicht des Programms.

 

Eine Übersicht der Mitgliedsbeiträge ist zu finden unter Service: Beiträge etc.

 

Montag                                                        Uhrzeit            Übungsleiter/in
Psychomotorik für Vorschulkinder
(4-5 Jahre)
14.00 - 15.00 Lena Nettekoven mehr Infos
Psychomotorik für Grundschulkinder (6-7 Jahre) 15.00 - 16.00 Lena Nettekoven mehr Infos
Volleyball für Jugendliche
(12-16 Jahre)
16.00 - 17.00 Lena Nettekoven mehr Infos
Gardetanz *) (Schulkinder ab 6 Jahre) 17.00 - 18.30 Bianca Rippen-Kramer
Katja Wallner
mehr Infos
Lauftreff *) **) 19.00 Uhr Josef Groß mehr Infos
Mix-Fit (mit Bauch-Beine-Po)
für Damen und Herren
19.00 - 20.15 Petra Knauber mehr Infos
Männer-Ballett Dicke Fööös 20.15 - 22.00 Sabrina Schnieber mehr Infos
Dienstag                                                      Uhrzeit            Übungsleiter/in
Nordic Walking 9.00 - 10:30 Petra Knauber, Christiane Schmitz mehr Infos
Gymnastik (ab 50 Jahre) 14.30 - 16.00 Helga Linder mehr Infos
Kinderturnen
(Vorschulalter bis 2. Schuljahr)
16.00 - 17.15 Pia Loges mehr Infos
Spiel und Bewegung
(ab 3. Schuljahr)
17.15 - 18.15 Pia Loges mehr Infos
Rücken-Power 18.15 - 19.15 Daniel Feldmann mehr Infos
Yoga
19.30 - 21.00 Christiane Schmitz
Mittwoch                                                      Uhrzeit            Übungsleiter/in
Wirbelsäulengymnastik
(für Männer und Frauen)
9.30 - 10.30 Helga Linder mehr Infos
Fit am Vormittag - Pilates
10.30 - 11.30 Birgit Schneider mehr Infos
Ballspiele für Grundschulkinder 15.00 - 15.45 Pia Loges mehr Infos
Kindertanzen Minis (4-6 Jahre) 15.45 - 16.30 Hanna Esser mehr Infos
Zumba-Kids & Hits (6-10 Jahre) 16.30 - 17.15 Hanna Esser mehr Infos
Zumba-Teens & Dance (11-15 Jahre) 17.15 - 18.00 Hanna Esser mehr Infos
Zumba-Fitness (ab 14 Jahren) 18.00 - 19.00 Hanna Esser mehr Infos
Laufen für Ambitionierte *) 18.00 Uhr Georg Jacoby mehr Infos
Volleyball (ab 16 Jahren) 19.00 - 22.00 Hermann Böcker mehr Infos
Donnerstag                                                  Uhrzeit            Übungsleiter/in
Geräteturnen für Grundschulkinder 14.30 - 15.45 Anke Hoffmann mehr Infos
Geräteturnen für Grundschulkinder
Gruppe derzeit voll
15.45 - 17.00 Anke Hoffmann mehr Infos
Jazzdance Let’s Dance
(Frauen ab 18 Jahre)
17.00 - 18.30 Hanna Esser mehr Infos
Lauftreff *) 19.00 Uhr Oliver Rosendahl mehr Infos
Freitag                                                         Uhrzeit            Übungsleiter/in
Kinderturnen (3-5 Jahre) 14.00 - 15.00 Pia Loges mehr Infos
Eltern – Kind - Turnen 15.00 - 16.00 Anke Hoffmann mehr Infos
freies Spiel Badminton & Tischtennis (ab 6 Jahre) 16.15 - 17.30 Jürgen Bäcker mehr Infos
Goshin Jitsu
(Jugendliche und Erwachsene)
18.30 - 20.00 Gerd Hövel mehr Infos
Samstag                                                      Uhrzeit            Übungsleiter/in
Faszientraining 10.00-11.00 Birgit Schneider mehr Infos
Pilates für Anfänger 11.00-12.00 Birgit Schneider mehr Infos

* geänderte Trainingszeiten im Winter
** Trainingsort erfragen

 

Weitere Infos: Britta Schmitz, Raiffeisenstraße 1f, Ersdorf, 0 22 25 / 1 56 81