TV Altendorf-Ersdorf 1987 e.V.
Spiel, Sport und Spaß in Altendorf-Ersdorf

TV Links

Unser Lauftreff:

www.obstmeilenlauf.de

 

titelblatt chronik tv

Flyer TV

 

 

Diese Website verwendet Cookies.

Durch den Einsatz von Cookies erhöht sich die Benutzerfreundlichkeit und Sicherheit dieser Website. Mehr erfahren

Einverstanden!

Diese Website verwendet Cookies.

Dabei handelt es sich um kleine Textdateien, welche auf Ihrem Endgerät gespeichert werden. Ihr Browser greift auf diese Dateien zu. Durch den Einsatz von Cookies erhöht sich die Benutzerfreundlichkeit und Sicherheit dieser Website.

Gängige Browser bieten die Einstellungsoption, Cookies nicht zuzulassen. Hinweis: Es ist nicht gewährleistet, dass Sie auf alle Funktionen dieser Website ohne Einschränkungen zugreifen können,

Weitere Informationen zu den Themen Cookies und Datenschutz erhalten Sie in unserem Impressum

Besucherzähler

Heute 3

Gestern 16

Woche 3

Monat 372

Insgesamt 16389

Programm


Der TV Altendorf-Ersdorf bietet eine Auswahl verschiedener Angebote in unterschiedlichen Sportarten für alle Altersklassen. Sofern nicht anders angegeben finden die Angebote in der Mehrzeckhalle Altendorf-Ersdorf statt.

 

Der Flyer des TV beinhaltet eine Übersicht des Programms.

 

Eine Übersicht der Mitgliedsbeiträge ist zu finden unter Service: Beiträge etc.

 

Montag                                                        Uhrzeit            Übungsleiter/in
Psychomotorik für Vorschulkinder
(4-5 Jahre)
14.00 - 15.00 Lena Nettekoven mehr Infos
Psychomotorik für Grundschulkinder (6-7 Jahre) 15.00 - 16.00 Lena Nettekoven mehr Infos
Psychomotorik für Grundschulkinder (6-7 Jahre) 16.00 - 17.00 Lena Nettekoven mehr Infos
Gardetanz *) (Schulkinder ab 6 Jahre) 17.00 - 18.30 Bianca Rippen-Kramer
Katja Wallner
mehr Infos
Lauftreff *) **) 19.00 Uhr Josef Groß mehr Infos
Mix-Fit (mit Bauch-Beine-Po)
für Damen und Herren
19.00 - 20.15 Petra Knauber mehr Infos
Männer-Ballett Dicke Fööös 20.15 - 22.00 Sabrina Schnieber mehr Infos
Dienstag                                                      Uhrzeit            Übungsleiter/in
Nordic Walking 9.00 - 10:30 Petra Knauber, Christiane Schmitz mehr Infos
Gymnastik (ab 50 Jahre) 14.30 - 16.00 Helga Linder mehr Infos
Kinderturnen
(Vorschulalter bis 2. Schuljahr)
16.00 - 17.15 Pia Loges mehr Infos
Spiel und Bewegung
(ab 3. Schuljahr)
17.15 - 18.15 Pia Loges mehr Infos
Rücken-Power 18.15 - 19.15 Daniel Feldmann mehr Infos
Yoga
19.30 - 21.00 Christiane Schmitz
Mittwoch                                                      Uhrzeit            Übungsleiter/in
Wirbelsäulengymnastik
(für Männer und Frauen)
9.30 - 10.30 Helga Linder mehr Infos
Fit am Vormittag - Pilates
10.30 - 11.30 Birgit Schneider mehr Infos
Pilates 10.30 - 11.30 Birgit Schneider mehr Infos
Ballspiele für Grundschulkinder 15.00 - 15.45 Pia Loges mehr Infos
Kindertanzen Minis (4-6 Jahre) 15.45 - 16.30 Hanna Esser mehr Infos
Zumba-Kids & Hits (6-10 Jahre) 16.30 - 17.15 Hanna Esser mehr Infos
Zumba-Teens & Dance (11-15 Jahre) 17.15 - 18.00 Hanna Esser mehr Infos
Zumba-Fitness (ab 14 Jahren) 18.00 - 19.00 Hanna Esser mehr Infos
Laufen für Ambitionierte *) 18.00 Uhr Georg Jacoby mehr Infos
Volleyball (ab 16 Jahren) 19.00 - 22.00 Hermann Böcker mehr Infos
Donnerstag                                                  Uhrzeit            Übungsleiter/in
Geräteturnen für Grundschulkinder 14.30 - 15.45 Stefanie Sahli mehr Infos
Geräteturnen für Grundschulkinder
Gruppe derzeit voll
15.45 - 17.00 Anke Hoffmann mehr Infos
Jazzdance Let’s Dance
(Frauen ab 18 Jahre)
17.00 - 18.30 Hanna Esser mehr Infos
Lauftreff *) 19.00 Uhr Oliver Rosendahl mehr Infos
Freitag                                                         Uhrzeit            Übungsleiter/in
Kinderturnen (3-5 Jahre)
neue Trainingszeit ab 31.8.2018
14.00 - 15.00 Pia Loges mehr Infos
Eltern – Kind - Turnen 15.00 - 16.00 Anke Hoffmann mehr Infos
freies Spiel Badminton & Tischtennis (ab 6 Jahre) findet derzeit nicht statt 16.15 - 17.30 Jürgen Bäcker mehr Infos
Goshin Jitsu
(Jugendliche und Erwachsene)
18.30 - 20.00 Gerd Hövel mehr Infos
Samstag                                                      Uhrzeit            Übungsleiter/in
Faszientraining 10.00-11.00 Birgit Schneider mehr Infos
Pilates für Anfänger 11.00-12.00 Birgit Schneider mehr Infos
Parkour-Training (ab 12 Jahre) 12.00 - 13.30 Jean-Philippe Goyard mehr Infos

* geänderte Trainingszeiten im Winter
** Trainingsort erfragen

 

Weitere Infos: Britta Schmitz, Raiffeisenstraße 1f, Ersdorf, 0 22 25 / 1 56 81