TV Altendorf-Ersdorf 1987 e.V.
Spiel, Sport und Spaß in Altendorf-Ersdorf

TV Links

Unser Lauftreff:

www.obstmeilenlauf.de

 

titelblatt chronik tv

Flyer TV

 

 

Diese Website verwendet Cookies.

Durch den Einsatz von Cookies erhöht sich die Benutzerfreundlichkeit und Sicherheit dieser Website. Mehr erfahren

Einverstanden!

Diese Website verwendet Cookies.

Dabei handelt es sich um kleine Textdateien, welche auf Ihrem Endgerät gespeichert werden. Ihr Browser greift auf diese Dateien zu. Durch den Einsatz von Cookies erhöht sich die Benutzerfreundlichkeit und Sicherheit dieser Website.

Gängige Browser bieten die Einstellungsoption, Cookies nicht zuzulassen. Hinweis: Es ist nicht gewährleistet, dass Sie auf alle Funktionen dieser Website ohne Einschränkungen zugreifen können,

Weitere Informationen zu den Themen Cookies und Datenschutz erhalten Sie in unserem Impressum

Besucherzähler

Heute 16

Gestern 33

Woche 103

Monat 627

Insgesamt 18667

Obstmeilenlauf 2015


Das war der Obstmeilenlauf 2015:

oml 2015 - 1.2.3. sieger  georg jacoby verkleinert

Die drei Erstplazierten des 10 Meilenlaufes: links der Sieger Dominik Fabianowski, 2. von links Lauftreffleiter Georg Jacoby,
Mitte der 2.Sieger  Jonas Götte, rechts der 3. Sieger Ulrich Trautmann.

oml 2015 bltenknigin  geeorg jacoby verkleinert

Meckenheimer Blütenkönigin Ilona Lubaschewski  & Lauftreffleiter Georg Jacoby

21. Altendorf-Ersdorfer Obstmeilenlauf:

Am Samstag, dem 31.10.2015, führte der Lauftreff des TV Altendorf-Ersdorf e.V. zum 21. Mal seine als Obstmeilenlauf weit über die regionalen Grenzen bekannte jährliche Laufveranstaltung bei allerbestem sonnigen Herbstwetter und wolkenlosem Himmel durch.

Es war in mehrfacher Hinsicht eine Veranstaltung der Superlative: 560 Teilnehmer im Ziel (davon 140 Kinder in den Kinderläufen) hat der Obstmeilenlauf schon lange nicht mehr gezählt und es gab gleich 3 neue Streckenrekorde. Und zwar verbesserte Marlen Günther (LAZ RheinSieg) den alten Streckenrekord über 10 Meilen Frauen mit 1:05:11 um 4 Sekunden, Dominik Fabianowski (ASV Köln) über 10 Meilen Männer mit 54:06 um 2 Minuten 34 Sekunden und Maciek Miereczko (VFB Erftstadt) verbesserte den Streckenrekord über 6 Meilen Männer mit 30:15 um 9 Sekunden.
Sieger Dominik Fabianowski war 2014 Deutscher Vizemeister im Marathon und der zweitplatzierte über die 10 Meilen, Jonas Götte, ist amtierender Deutscher Vizemeister im Berglauf in der Altersklasse U20.

Die Meckenheimer Blütenkönigin Ilona Lubaschewski besuchte die Veranstaltung und ließ es sich nicht nehmen, die beiden Läufe über 3,3 und 10 Meilen höchstpersönlich zu starten.
Der 6 Meilen-Lauf wurde von  Monika, Matti und Mika Rönn vom Obsthof Rönn, den Schirmherren der Veranstaltung, gestartet.
Auf Einladung des TV Altendorf-Ersdorf nahmen 8 Flüchtlinge, die von der RheinFlanke Meckenheim betreut werden, am Obstmeilenlauf teil.

Als älteste Teilnehmer starteten die beiden 78-jährigen Herren Rüdiger Sapauschke (Alfterer SC) und Wilfried Treffer (SV BlauGelb Dernau) sowie die 76-jährige Regina Treffer (SV BlauGelb Dernau). Der Nachwuchs übt sich bereits sehr früh, so gingen als jüngste Läufer die beiden 3-jährigen Lasse Brock und Svea Eilers an den Start.
In diesem Jahr konnten die Selbstläufer SV Altenahr mit 19 Läufern als teilnehmerstärkste Gruppe begrüsst werden.

Lauftreffleiter Georg Jacoby konnte auf einen rundum gelungenen Tag zurückblicken, der nur dank seiner  80 Helfer möglich war. Hervorzuheben ist die stets familiäre Atmosphäre des Obstmeilenlaufes und das traumhafte Buffet von selbstgebackenem Kuchen.

 

Im Einzelnen gab es folgende Platzierungen:

Lauf über 400m der Mädchen:
1. Luzie Franke (Tri Team Merzbach) 01:50
2. Soraya Benamer (Trikids TuS Ahrweiler) 01:52
3. Clara Momsen (KiTa St. Jakobus d. Ä) 01:54

Lauf über 400m der Jungen:
1. Jonah Roth (SV Wormersdorf ) 01:50
2. Michael Hahn 01:51
3. Iven Deuchler (Tri Team Merzbach) 01:52

Lauf über 1000m der Mädchen:
1.Saskia Schürig (LC Euskirchen) 03:40
2. Celine Schneider(Bunert Der Kölner Laufladen) 03:52
3. Mia Zerwas (Selbstläufer SV Altenahr) 04:05

Lauf über 1000m der Jungen:
1. Tom Feuersänger (LG Meckenheim) 03:36
2. Lasse Redemann (TV Rheinbach) 03:48
3. Denis Konietzko 03:50

6 MeilenLauf:
w
1. Franzi Maschke (LAZ Puma RheinSieg) 0:36:24
2. Sonja Vernikov 0:39:57
3. Birgit Rau (LC Euskirchen)0:39:57
m
1. Maciek Miereczko (VFB Erftstadt )0:30:15
2. Marco Müller (DATANET GmbH) 0:30:45
3. Siegfried Krischer (TSV Bayer 04 Leverkusen) 0:33:09

10 Meilenlauf:
w

1. Marlen Günther (LAZ RheinSieg) 1:05:11
2.Thurid Buch (Alfterer SC) 1:06:16
3. Asteria Wagner 1:09:02
m
1. Dominik Fabianowski (ASV Köln ) 0:54:06
2. Jonas Götte (LT Grafschaft) 0:58:01
3. Uli Trautmann (Racing Team Da Peng) 0:58:10

3,3 Meilen-Lauf:
w
1. Katharina Malter (SSF Bonn) 19:48
2. Julia Lange (Hamburger S.V.) 20:07
3.Celine Schneider (Bunert Der Kölner Laufladen) 23:37
m
1. Marvin Zyciora (LG Kreis Ahrweiler) 17:19
2. NorbertSchneider (Bunert Der Kölner Laufladen) 18:22
3. Fabian Michaelis (ASV Wesseling 1985 e.V.) 18:37

Berichterstattung: Birgit Schneider

Eine schöne Geste: Beim Obstmeilenlauf starteten auch Flüchtlinge...
Artikel General-Anzeiger vom 3.11.2015